Cortiment mit Prednisolon ausschleichen??

Austausch zu medizinischen Aspekten von Morbus Crohn, Colitis ulcerosa und mikroskopischen Kolitiden.
Antworten
Arthur42
ist öfter hier
Beiträge: 24
Registriert: Fr 8. Jul 2016, 10:46

Cortiment mit Prednisolon ausschleichen??

Beitrag von Arthur42 »

Guten Abend,

ich habe eine Frage zum Ausschleichen von Cortiment.
Nehme dies seit 4 Wochen und es hat sofort angeschlagen. Mein Doc hat zugestimmt, auf eine zweitägige Einnahme zu wechseln.
Mein Plan wäre, dies jetzt für zwei Wochen so zu machen, aber dann möglichst schnell wieder komplett davon runter zu kommen. Hatte im Frühjahr einen so heftigen Schub, dass ich über Monate Prednisolon (in der Spitze 100mg im KH) nehmen musste, und jetzt reicht es mir für dieses Jahr ;-) Gehöre wohl zu den wenigen, die auch von Cortiment ziemliche Nebenwirkungen haben.

Meine Frage: Macht es Sinn, nach diesen zwei Wochen dann mit Prednisolon - würde bei 5mg einsteigen - auszuschleichen?
Oder sprechen die unterschiedlichen Cortison-Typen dagegen?

Danke im Voraus für mögliche Antworten, ein schönes Wochenende Euch allen
Frank

Benutzeravatar
neptun
Inventar - wird täglich mit abgestaubt
Beiträge: 4216
Registriert: Do 20. Dez 2012, 19:58

Re: Cortiment mit Prednisolon ausschleichen??

Beitrag von neptun »

Hallo Frank,

das macht keinen Sinn. Die 5 mg würden über den gesamten Körper wirken. Es käme also nur sehr wenig an der Darmschleimhaut an. Jeden zweiten Tag mit Cortiment bedeuten aber noch 4,5 mg Budesonid je Tag, daß direkt an der Darmschleimhaut im Colon wirkt.

Du kannst sicher noch 2 Wochen jeden dritten Tag Cortiment nehmen und dann wirklich absetzen. Entweder es klappt, oder eben nicht. Du weißt ja, Garantie gibt es für nichts. Man kann es nur ausprobieren, ob der Körper das Bestreben nach Entzündung wirklich aufgegeben hat.

Gutes Gelingen.

LG Neptun

Arthur42
ist öfter hier
Beiträge: 24
Registriert: Fr 8. Jul 2016, 10:46

Re: Cortiment mit Prednisolon ausschleichen??

Beitrag von Arthur42 »

Hallo Neptun,

Vielen Dank für Deine Antwort! Das ist für mich nachvollziehbar, ich werde es Deinem Rat folgend probieren.
Einen schönen Abend
Frank

Antworten